«Горячая линия» по вопросам детского отдыха открыта в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю

В период с 31 мая по 11 июня 2021г.  территориальный отдел Управления  Роспотребнадзора по Алтайскому краю в Михайловском, Волчихинском, Ключевском, Угловском, Волчихинском районах совместно с филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проводит тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности предоставления услуг детского отдыха.

В рамках «горячей линии» специалисты Управления ответят на вопросы родителей (законных представителей) о том, на что необходимо обращать внимание при выборе летнего оздоровительного учреждения, расскажут о существующих санитарно-эпидемиологических требованиях к организации питания и проживания детей в организациях детского отдыха, а также дадут советы о том, что необходимо взять ребенку с собой в лагерь и как избежать острых кишечных инфекций в летний период года.

Консультации проводятся в соответствии с режимом работы по будням с 8.30 до 17.15, пт. — с 8.30 до 16.00. по телефонам:

- территориального отдела Управления  Роспотребнадзора по Алтайскому краю 8 38570 22602;

- филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»в Михайловском, Волчихинском, Ключевском, Угловском, Волчихинском районах.

А также по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора — 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный). Операторы Единого консультационного центра осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.   Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!

Не оставайтесь безучастными!!!

Если Вы стали свидетелем горения сухой травы в непосредственной близости от жилых строений, не думайте, что кто-то кроме Вас уже вызвал пожарных. Обычно люди надеются друг на друга, и в итоге пожарные получает первый звонок вроде: «Сколько можно ждать?!», когда пламя уже вовсю «орудует» на жилых строениях. Не надейтесь ни на кого - позвоните по стационарному телефону «01» или наберите «010», «101», «112» с мобильногои известите диспетчера о возгорании. Пусть лучше о пожаре позвонят 10 человек, чем не позвонит никто.

Не оставайтесь безучастными: пожарным нужно время, чтобы приехать, и огонь может натворить до их приезда немало бед. Обычно в такие весенние деньки все пожарные расчеты заняты на таких же «травяных» пожарах, и техника может оказаться занята вся, даже резервная. Сбивайте пламя в сторону уже сгоревшего участка при помощи подручных средств: подойдет и пучок веток, и метла, и ветошь. Хорошо помогает прикладывание к горящей траве кусков фанеры, досок, брезента и даже смоченного в воде картона: оказавшись в собственном дыму, огонь затухает сам. Очень эффективно тушение кошмой (кошма – брезент с противопожарной пропиткой). В качестве кошмы, в крайнем случае, подойдет даже плотная одежда (когда речь пойдет о спасении дома, то будет уже не до стоимости любимой куртки).

Пожароопасный период

Не так много осталось времени до установления теплой сухой погоды. Как показывает практика прошлых лет, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах городов, в сельских населенных пунктах, в лесных, парковых зонах, на сельхозугодиях, на приусадебных участках.

Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов (сжигания прошлогодней травы и соломы), леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем рыбаков и охотников. Связано это и с уборкой садовых участков (и, как следствие, сжиганием мусора и травы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.).Подробнее

2 ноября 2016 г. в 17.00 в формате видеоконференции состоится краевая родительская академия (далее - «академия»). Тема академии - «Формирование психологической культуры и психологически безопасной среды в семье». Родители (законные представители) могут задать вопросы по заявленной теме до 27 октября 2016 г. по электронной почте aksro@gu.educaltai.ru (с пометкой в теме «Краевое родительское собрание»).

С 24.04 по 30.04 Роспотребнадзор проводит неделю иммунизации призвана способствовать более активному использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.
Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных и затратоэффективных мер в области здравоохранения. На сегодняшний день в мире все еще насчитывается 19,4 миллионов невакцинированных или недостаточно вакцинированных детей.

Видеоролик

буклет о туберкулезе