Уважаемые родители!

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный  Государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

Главная цель введения Федеральных Государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО) –  повышение качества образования.

Федеральный Государственный образовательный стандарт начального общего  образования выдвигает три группы требований:

1. к результату образования;
  2. к структуре основных образовательных программ (то, как школа выстраивает свою образовательную деятельность);
  3. к условиям реализации стандарта (кадры, финансы, материально-техническая база, информационное сопровождение и пр.).

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

Целью школы становятся не только знания, но и  умения:

1. ставить цель и добиваться ее;
  2.  самостоятельно добывать и применять знания;
  3.  составлять план своих действий и самостоятельно оценивать их последствия;
  4.  задавать вопросы;
  5.  ясно выражать свои мысли;
  6.  заботиться о других, быть нравственным человеком
  7.  сохранять и укреплять своё здоровье

Нормативно-правовое сопровождение введения ФГОС НОО

Федеральные акты

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден Приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»)
  2. Приказ Минобрнауки России от 31.12.2015 г. № 1576 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки России от 06.10.2009 г. № 373»
  3. Примерная основная образовательная программа начального общего образования

Нормативно-правовое сопровождение введения ФГОС ООО

Федеральные акты

4. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утвержден Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 г. №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»)
  5. Приказ Минобрнауки России от 31.12.2015 г. № 1577 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки России от 17.12.2010 г. № 1897»
  6. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа.

Нормативно-правовое сопровождение введения ФГОС СОО

1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413
    "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования"
  2. ДОРОЖНАЯ КАРТА по введению  федерального государственного образовательного  стандарта среднего  общего образования (ФГОС СОО) на 2017-2020 годы