ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ

• подрались;
  • у вас что-то украли;
  • вас побили;
  • если вас обижают в классе и т.д. и вы знаете обидчика

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ПРИМИРЕНИЯ

• Работа службы примирения направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии всех сторон конфликта. Это альтернативный путь разрешения конфликта.
  • Люди, ведущие примирительную встречу не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Их задача - помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ОБРАТИТЬСЯ  В СЛУЖБУ,

• то вам надо подойти к члену ШСП
  • •        После  этого  с каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения  к случившемуся и желания участвовать во встрече.
  • •        В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие  вопросы:
  • •        каковы последствия ситуации для обеих сторон;
  • •        каким образом разрешить ситуацию;
  • •        как сделать, чтобы этого не повторилось.

НА ВСТРЕЧЕ   ВЫПОЛНЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:

–      поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.

–      На встрече нужно воздержаться от ругани и  оскорблений.

–      Чтобы не было  сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

–      Вы  в любой момент можете  прекратить встречу  или просить индивидуального разговора с  ведущим  программы.

Принципы деятельности ШСП

• •        Добровольность