regnum picture 1541515212281539 normal

РДШ

Российское  движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Направления

Военно-патриотическое направление

Юные армейцы, юные друзья полиции, юные инспектора движения

• Работа военно-патриотических клубов и вовлечение в неё детей

• Организация профильных событий, направленных на повышение интереса у детей к службе в ВС РФ, в том числе военных сборов, военно-спортивных игр, соревнований, акций;

• Проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми и Героями России.

Информационно-медийное направление

Детская редакция, создание школьных газет, радио и телевидения, работа с социальными сетями, подготовка информационного контента, дискуссионные площадки

• Поддержка талантливых юных журналистов;

• Создание и развитие школьных медиацентров, в том числе газет и журналов, радио и телевидения, новостных групп в социальных сетях;

• Повышение уровня школьных СМИ и пресс-центров;

• Детская редакция;

• Создание единого медиапространства для школьников;

• Проведение пресс-конференций, фестивалей, творческих конкурсов для школьников.

Гражданская активность

Добровольчество, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение, развитие школьных музеев, экология

Добровольчество — это реализация личностного потенциала, самовыражение и самоопределение, профессиональное ориентирование, приобретение полезных навыков, новые знакомства и море позитивных эмоций, это не просто хобби, а стиль жизни.

Это оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, социально-незащищенным группам населения, формирование ценности доброты и милосердия; участие в организации культурно-просветительских мероприятий в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах;
участие в  благоустройстве памятных мест, организации исторических квестов.

Поисковая деятельность — это возможность увековечить память об исторических событиях и судьбах Героев Отечества.

Краеведение, школьные музеи — это проекты развития школьных музеев России, историко-краеведческой работы, позволяющей узнать об истории и культуре Малой Родины, это познавательные и увлекательные путешествия по самым интересным местам нашей страны.

Экология — это участие в природоохранной деятельности, организация экологических мероприятий, акций и конкурсов, проведение научных исследований и реализация социальных проектов.

Личностное развитие

Творческое развитие, популяризация здорового образа жизни и спорта, выбор будущей профессии

Творческое развитие:

• Организация творческих событий - фестивалей и конкурсов, акций и флешмобов;

• Реализация культурно-образовательных программ - интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми; организация киноклубов;

• Проведение культурно-досуговых программ - посещение музеев, театров, концертов; организация экскурсий.

• Популяризация ЗОЖ среди школьников:

• Организация профильных событий - фестивалей, конкурсов, соревнований, акций и флешмобов;

• Организация туристических походов и слетов;

• Организация мероприятий, направленных на популяризацию комплекса ГТО;

• Поддержка работы школьных спортивных секций;

• Проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми.

Популяризация профессий:

• Проведение образовательных мероприятий и программ, направленных на определение будущей профессии - интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми;

• Популяризация научно-изобретательской деятельности;

• Поддержка и развитие детских проектов;

Организация профильных событий - фестивалей, конкурсов, олимпиад, акций, флешмобов.

Список детей